Завет или контракт? Покаяние пастора

Размышлял о вопросах брака на протяжении ряда лет, развода и повторного брака, я пришел к заключению, что стандарты и нормы современного общества ушли чрезвычайно далеко от Божьего образца. А в некоторых случаях заняли совершенно противоположную ему позицию. Чем больше я читал Библию и молился, тем больше осознавал, как сильно мое собственное мышление базировалось на мирских ценностях, которые не соответствовали учению Божьего Слова.

После многих мучительных размышлений и продолжительной молитвы, Господь побудил меня стать за кафедрой моей церкви, и открыто покаяться в том, что я плясал под дудку общества и его ценностей, при этом игнорируя учение Христа.

Я поднял Библию высоко вверх и заявил: “Эта книга чужда нашей культуре. Мы должны сделать выбор: либо будем основывать наши жизни на этой книге, либо на том, что говорит общество. Но в нашей церкви мы не будем больше стараться втиснуть эту книгу в рамки нашей культуры. Она просто не вместится”.

Подобно многим пасторам я исполнен милостью и состраданием к людям. Мною движет желание помочь и сделать человека счастливым. В первые годы своего пасторского служения из самых добрых побуждений я проводил много церемоний бракосочетаний разведенных людей с новыми партнерами, а не с теми, с которыми они были ранее разведены. У меня не было ни малейшего представления, что, поступая так, я участвовал в разрушении нашего общества, высвобождая проклятия на будущие поколения. Мои поступки свидетельствовали о том, что я придерживался ценностей, которые были диаметрально противоположны Божьему Слову и Царству.

Я об этом и не догадывался, но после тщательного исследования Библии и Божьего сердца, Господь дал мне ясно увидеть, что я делал на самом деле. Признать это было не легко. А еще сложнее преподнести это церкви, в которой большая часть людей либо состояла в повторных браках, либо была разведена. Меня вовсе не воодушевляла мысль о том, что мне нужно поделиться своими откровениями с паствой. Но в то же время меня пугала мысль о том, что в один день я предстану пред Господом и должен буду ответить за то, почему я не поделился истинами Его слова с моей церковью.

Сначала я покаялся перед Богом и перед церковью. Я попросил прощение за то, что придерживался антибиблейских ценностей (хотя, к сожалению, огромное количество церквей придерживаются подобных ценностей и учат им). Потом я выделил несколько недель, на протяжении которых я учил открытому мною библейскому взгляду на брак, развод и повторный брак. К сожалению, как и следовало того ожидать, в последующие несколько месяцев ряд семей и отдельных людей заявили о том, что оставляют церковь. Однако многие люди остались и их жизни и семьи значительно укрепились.

Я наблюдаю, что в последние 150 лет, особенно в период после второй мировой войны произошли радикальные перемены в ценностях нашего общества. Эти перемены коснулись не только общества, но также оставили отпечаток на церкви. Основная перемена мышления повлияла на то, как мы начали смотреть на брак. Если раньше брак ассоциировался с понятием завета, то теперь на него приклеили ярлык “контракт”.

Библия рассматривает брак как кровный завет. Кровный завет – это восточное понятие, которое было известно и практиковалось на протяжении многих веков. Библия была написана в контексте восточной культуры, поэтому описание взаимоотношений Бога с человеком, часто преподносится через термины кровного завета. К сожалению, большинство людей не имеют и малейшего представления о том, что представляет собою кровный завет. Самые осведомленные из нас почерпнули все знания о завете из фильмов про индейцев, где один вождь племени вступал в кровный завет с другим вождем. После таких фильмов, многие мальчишки прокалывали свои пальцы и становились кровными братьями с друзьями.

На самом же деле, кровный завет – это самое близкое, священное, крепкое и неразрывное соглашение известное людям. В Библии есть описание подобных заветов. Одно из них находится в первой книге Царств глава 18. В этом отрывке описано рождение союза между Ионафаном и Давидом.

Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу.

И взял его Саул в тот день и не позволил ему возвратиться в дом отца его.

Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу.

И снял Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нем, и отдал ее Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой, и лук свой, и пояс свой. (1-я Царств 18:1-4)

Вступая в подобный союз, люди посвящали себя друг другу, и принимали на себя обязательство, которое было важнее самой жизни. Заключение завета заявляло о следующем: “Все, что у меня есть, принадлежит тебе. Моя жизнь принадлежит тебе. Твои враги – это мои враги. Ради тебя я готов отдать свою жизнь, до последнего дыхания и сердцебиения”.

Такой завет не имел условий и времени прекращения. Это было настолько священное обязательство, что люди предпочитали умереть, нежели нарушить его. Если человек на востоке давал слово, то оно считалось дороже самой жизни. В некоторых странах востока, если кто-то нарушал свое слово, то его собственные родственники помогали выловить лжеца, чтобы убить его. За нарушение завета страдал не только нарушитель, но и его семья. Подобная практика была известна и среди североамериканских индейцев.

Слово заветной клятвы по-прежнему ценится в восточных и ближневосточных культурах. Вот почему обращение арабского мусульманина в христианство расценивается, как ужасное предательство. В соответствии с их образом мышления посредством ислама человек находится в завете с Аллахом и братьями. Если же кто-то становится христианином, он, тем самым, нарушает завет с Аллахом и братьями, и посему заслуживает смерти. Во многих культурах мать мусульманина, обратившегося в христианство, дает клятву убить собственного ребенка.

Завет – это непреложное и неизменное обещание, которое может разорвать только смерть. Поэтому на востоке нарушение завета почти всегда наказуемо смертью. А теперь задумайтесь, насколько это поразительно: всемогущий Бог заключил завет с человеком, и, тем самым, вверил Самого Себя и все, что Он имеет, нам. Иисус Христос взял на Себя наше наказание за то, что мы нарушили завет. После этого Он установил новый завет и безвозвратно и окончательно посвятил Себя тем, кто примет Его.

В Божьем понимании завет – это одностороннее, неотменяемое, нерасторжимое обязательство сроком на всю жизнь. Завет не обуславливается поведением или отношением одной из сторон. Завет – это одностороннее посвящение другому лицу, совершенное в присутствии Бога, и независящее от действий другой стороны.

С другой стороны контракт в корне отличается от завета. Контракт – это двустороннее соглашение, полностью зависящее от выполнения условий контракта. В рамках контракта, если одна сторона нарушит свое обязательство, тогда другая сторона освобождается от выполнения своего и больше не связана условиями контракта. Это полностью противоположно завету, который не зависит от выполнения сторонами своих обязательств, и является непреложным. Завет никогда не разрушался. А если такое и случалось, смерть была неминуемым возмездием.

До недавнего времени понятие брака, даже в обществе, рассматривалось в контексте завете, а не контракта. Еще недавно церковь относилась к браку, как к священному завету. А теперь все изменилось. Неверующий мир, обеспокоенный благополучием людей, отверг библейский взгляд на брак, как на завет. Брак начали считать контрактом. Многие церкви вместо того, чтобы выполнять функцию света и соли и защищать мир от разложения, согласились с безбожной философией. Таким образом, вместо того, чтобы быть Божьим голосом, мы стали проводниками массового уничтожения семей и браков.

Семьи значительно ослабли из-за того, что брак начали воспринимать как контракт. Позвольте мне объяснить причину ослабления семей следующим сравнением. Если человек вступает в брак и рассматривает его, как завет, он, тем самым, заявляет: “Я окончательно и безусловно посвящаю себя тебе. Моя верность и преданность тебе не зависят от твоих действий и решений. Я беру на себя одностороннее и неразрывное обязательство перед тобою”. Именно такое обязательство взял на Себя Иисус, когда сказал нам: “Не оставлю тебя и не покину тебя”. (Евреям 13:5)

Позиция человека, рассматривающего брак, как контракт может быть выражена следующими словами: “Я сдержу свое слово, если ты сдержишь свое. Если ты обидишь меня и нарушишь свое слово, тогда я уйду от тебя и найду того, кто осчастливит меня. Если же ты оставишь меня, тогда я уж точно брошу тебя и найду себе кого-нибудь другого”. А теперь скажите, разве вы не рады, что ваше взаимоотношение с Иисусом построено по образцу завета, а не контракта?

Наше общество находится в плачевном состоянии, потому что между жизненными позициями христиан и неверующих людей часто не наблюдается никаких различий. Когда верующие, призванные быть Божьими представителями на земле, живут и думают, как все остальные, тогда они лишают людей картины правильных взаимоотношений.

Я думаю, что люди внутренне знают, что слова апостола Павла в послании к Ефесянам 5:22-33 истинны. В этом отрывке Павел утверждает, что брачные взаимоотношения – это земная иллюстрация того, как Христос относится к церкви. Другими словами, если я хочу узнать, как Христос относится ко мне, достаточно посмотреть на то, как муж относится к своей жене. Если взаимоотношения супругов основаны на завете, тогда я получу правильное представление о том, как Иисус относится ко мне. Если же взаимоотношения основаны на контракте, тогда я получу искаженную картину. Процесс оценки брачных взаимоотношений не является осознанным. Но, не смотря на это, в детском сознании формируется представление о Боге, которое напрямую вытекает из того, как родители обращались друг с другом.

Не для кого не секрет, что взаимоотношения родителей с ребенком, оставляют на его сердце самый большой отпечаток. Когда ребенок смотрит на взаимоотношения родителей, и находит, что они строятся по принципу контракта, в его сердце закрадывается жуткий страх: “А что, если меня бросят?” Подобный страх имеет веские причины. Если папа и мама любят друг друга только потому, что удовлетворяют взаимным требованиям и желаниям, тогда ребенок начинает думать: “А что если я что-то сделаю не так и не понравлюсь родителям? Они меня перестанут любить?” С ранних лет ребенок познает, что любовь и доброта условны, и зависят от его поведения. Естественным образом понятие условного принятия проектируется на Бога. В контексте взаимоотношений с Иисусом ребенок рассматривает себя как мать, а Бога как отца. В его сердце укореняется глубокая убежденность в том, что если он сделает что-то не так и расстроит Бога, то Бог оставит его и найдет Себе кого-то другого.

Таким образом, в семейной атмосфере у ребенка появляется страх быть покинутым. Этот страх терзает его как на уровне взаимоотношений с людьми, так и с Богом. Отсюда вытекает чрезмерное желание понравиться другим, завоевать их расположение и приязнь, доказать себя. Отсюда вытекают постоянные попытки доказать себе и окружающим, что он чего-то стоит. Такой ребенок вырастает и начинает думать: “Я должен делать все правильно и никогда не грешить, а то Бог оставит меня, и найдет кого-нибудь другого, у кого лучше получается”. Постоянные попытки всегда быть безукоризненным и приятным людям приводят к чувству позора. Человек начинает стыдиться самого себя и других людей. Впоследствии, когда он создает собственную семью, он неспособен иметь здоровые взаимоотношения, как со своей половиной, так и с детьми. Зачастую такой человек эмоционально калечит членов своей семьи.

Когда родители расценивают брак, как контракт, и расторгают его путем развода и повторного брака, они отдают своих детей в руки врага и нередко становятся зачинщиками родового проклятия. Развод родителей часто предрасполагает их детей к неблагополучной семейной жизни, которая увенчается разводом, и тем самым проложит путь к разводу для третьего поколения. Этот злополучный процесс может продолжаться до бесконечности, разве что, кто-то в роду поймет, что происходит и положит конец этому круговороту.

Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения… (Осии 4:6)

Независимо от того, понимают они это или нет, родители держат ключ от дверей будущего их детей. Именно из их слов и отношения дети начинают лепить свою самооценку. Родители могут передать детям Божье сообщение о том, кто они или дьявольское. Сообщение, которое ребенок получает о том, кто он, какой Бог, как Бог и другие относятся к нему, глубоко укореняется в его сознании и подсознании, и определяет всю его дальнейшую жизнь. Бог желает, чтобы родители были инструментами благословения и сообщали детям Божий взгляд на их личность и жизнь.

Слово “благословение” имеет еврейское происхождение и значит “давать силы благоуспевать”. В свете этого значения слово “проклятие” значит “отнимать силы благоуспевать”. Родители могут быть Божьим голосом в жизни их детей, а могут быть и вестниками дьявола.

Если родители благословляют детей, они делают их способными преуспевать во всех областях взрослой жизни: в браке, на работе, в служении, во взаимоотношениях, в здоровье и финансах. Если же от родителей исходит проклятие, тогда души детей будут изувечены, изранены и они будут неспособны преуспевать в вышеперечисленных областях взрослой жизни.

К сожалению, многие родители, даже наши собственные, были глубоко ранены и попали в круговорот проклятия до того, как сами стали родителями. По этой причине многие из нас выросли с искаженным мнением о нас самих и Боге.

Однако Иисус Христос приходил на землю, чтобы стать нашим Искупителем. Он может и хочет реставрировать все то, что было поломано врагом в вашей жизни и жизни ваших детей. Все то, что было украдено у вас, Он хочет вернуть, и дать вам еще больше. Для того чтобы разбить круговорот страха, стыда, заниженной самооценки, развода и повторного брака многим людям нужно получить исцеление сердца и глубокое откровение Божьей любви и верности. Во время трехдневных семинаров “Древние пути”, которые мы проводим, я много раз наблюдал как Бог Отец изливал Свою любовь и благословение в те области, которые получили родительское проклятие. С большим восторгом я наблюдал, как менялись жизни подростков и молодых людей, после того, как их родители понимали семь критических моментов, когда благословение должно прийти в жизнь каждого ребенка. Я был свидетелем того, как разбитые семьи и искалеченные супруги получали Божью любовь и исцеление для себя, каялись перед своими детьми, а потом благословляли их.

Как жажду я того, чтобы мы остановили разрушение и опустошение в нашем поколении. По крайней мере, среди христиан. Не позволим нашим детям жить с сердечной болью и душевными страданиями, которые достались нам. Пусть наши внуки не знают, что такое разрушенная семья, стыд, безразличие, оскорбления и жестокость.

Пусть проклятие остановится на нашем поколении, и Божье благословение изольется на наших детей и внуков.

6 коммент. to “Завет или контракт? Покаяние пастора”

  1. Сергей Says:

    СПС.

    Я тут

  2. Никифор Says:

    PR- менеджер WEB-проектов….

    PR- менеджер WEB-проектов.

  3. hedgehog-bear.ru Says:

    hedgehog-bear.ru…

    Благодарен. Появилась уникальная мысль, но требует глубокой реорганизации моей идеи, займусь в выходные. И сразу подел…

  4. Афиноген Says:

    Менеджер по продажам « Работа….

    Менеджер по продажам « Работа.

  5. Костя Says:

    СПС.

    Я тут

  6. Monah Says:

    http://rel” rel=”nofollow”>хм…

    Что то со ссылками…